ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил лидеров и народы стран СНГ с 77-й годовщиной Победы

15:12 08.05.2022 •

Фото: ТАСС

Путин поздравил лидеров и народы стран СНГ с 77-й годовщиной Победы

Российский президент Владимир Путин поздравил страны Содружества Независимых Государств с 77-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что Путин направил поздравительные телеграммы лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Также были направлены поздравления лидерам и народам Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, Путин поздравил украинских граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны.

В поздравлении главам ДНР и ЛНР Путин выразил уверенность, что, «как и в 1945 году, победа будет за нами».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье, опубликованной «Международной жизнью», отметил постепенное разрушение послевоенного мироустройства, дискредитацию победителей во Второй мировой войне и оправдание фашисткой идеологии. «Для меня как человека первого послевоенного поколения, выросшего на рассказах фронтовиков, семейных историях о войне, ответы на эти вопросы очевидны. Народы Советского Союза и других стран стали объектом человеконенавистнической идеологии нацизма, а затем - жертвой агрессии со стороны самой мощной, организованной и мотивированной военной машины того времени. Ценой страшных жертв СССР внес решающий вклад в разгром гитлеровской Германии, вместе с союзниками освободил Европу от фашистской чумы. Победа заложила фундамент послевоенного мироустройства на началах коллективной безопасности и межгосударственного сотрудничества, открыла путь к созданию ООН. Таковы факты.

Однако, к сожалению, далеко не для всех в мире память о Победе является священной. Печально, что и в России есть те, кто подхватил мифы, распространяемые желающими похоронить эту память, и кто считает, что пришло время отказаться от торжественного празднования Дня Победы. Чем солиднее становятся цифры годовщин, тем чаще приходится сталкиваться с историческим беспамятством.

Как это ни горько осознавать, мы видим попытки дискредитации героев, искусственного зарождения сомнений в правильности того пути, которым шли наши предки. Как за границей, так и у нас доводится слышать, что в России идет милитаризация общественного сознания, а парады и шествия в День Победы - это ничто иное, как насаждение воинственных, милитаристских настроений на государственном уровне. Тем самым Россия якобы отвергает гуманизм и ценности «цивилизованного» мира. Тогда как в Европе, мол, забыли о «прошлых обидах», примирились и «толерантно» выстраивают «отношения, устремленные в будущее», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати