ГЛАВНАЯ > Новости

Президент ФРГ Штайнмайер: мечта о едином европейском доме потерпела крах

15:00 08.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в воскресенье, 8 мая, в Берлине на конгрессе Ассоциации немецких профсоюзов (DGB), выразил слова благодарности союзникам на Западе и Востоке, которые освободили страну от нацизма, но одновременно назвал 8 мая текущего года «Днем войны» из-за событий на Украине, заявив также, что мечта о едином европейском доме потерпела крах, а на ее место пришел кошмар.

«8 мая для нас, немцев, День благодарности. Это союзники с Запада и Востока победили Гитлера 77 лет назад, и мы, немцы, отмечаем эту дату как День освобождения», - заявил немецкий президент, напомнив о «беспощадной войне на уничтожение, которую немцы вели на востоке Европы», а также подчеркнув, что освобождение для страны пришло извне, а «до внутреннего освобождения предстоял еще долгий путь».

«…сегодня, в это 8 мая, мечта о едином европейском доме потерпела крах, ее место занял кошмар. Это 8 мая - День войны», - заявил он, назвав эту ситуацию «эпохальным сломом» и разрывом со многим, что «считалось само собой разумеющимся».

 22 февраля президент России Владимир Путин заявил, что после признания ДНР и ЛНР Минских соглашений больше не существует.

«Мы же подписали вчера договоры, и в этих договорах и с Донецкой народной республикой, и с Луганской народной республикой есть соответствующие пункты, которые говорят о том, что мы будем оказывать этим республикам соответствующую, в том числе и военную помощь. Поскольку там идет конфликт, мы этим решением ясно даем понять, что мы в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства», — сказал он на пресс-конференции.

«Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса — и не нами, и не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — сказал Путин.
Он отметил, что Россия была заинтересована в реализации минских соглашений, которые были «результатом компромисса». Президент напомнил, что был одним из авторов этих документов.
«Теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих республик», — указал российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати