ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили об уничтожении на Украине западной военной техники

14:35 07.05.2022 •

Российская боевая авиация поразила 18 военных объектов на территории Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение ночи поражены 18 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления (…) в Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта Дачное Одесской области», - сказал Конашенков.

По его словам, в районе железнодорожной станции Богодухов в Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран военной техники, в результате ударов уничтожены до 280 националистов, выведены из строя 48 единиц вооружения и военной техники.

Ранее  представители МИД и Минобороны России неоднократно заявляли, что транспорты и конвои с оружием и боеприпасами, поставляемыми на Украину странами НАТО,  являются законной целью для Вооруженных сил России.

 19 апреля директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил, что поставляемое Киеву оружие западных стран является на территории Украины законной целью для проводящих там спецоперацию Вооруженных сил (ВС) России. При этом он уточнил, что накачка киевского режима оружием противоречит обязательствам Евросоюза о том, что нельзя поставлять оружие в точки конфликта или туда, где его могут использовать против гражданского населения. «Но вы видите, что сейчас закрывают глаза на международное право и говорят о каких-то «правилах», — отметил российский дипломат.

Ранее посол России в Великобритании Андрей Келин сказал, что британские орудия дальнобойной артиллерии и противокорабельные комплексы станут законными целями Вооружённых сил России при их передаче Украине. По словам дипломата, любые поставки вооружений носят дестабилизирующий характер.  «Это... новые, достаточно высокоточные вооружения. Конечно же, они будут являться законными целями для наших вооружённых сил в случае, если они будут пересекать границу Украины», — рассказал он. Келин также заявил о необъективном восприятии хода боевых действий на Украине со стороны Великобритании.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати