ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США при ООН вновь заявила о невозможности лишения России статуса постоянного члена СБ

09:55 07.05.2022 •

Фото: ТАСС

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью PBS заявила, что в настоящее время не видит возможности лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Она сообщила, что ей известно о запросе украинской стороны с просьбой пересмотреть российский статус постоянного члена Совбеза ООН.

«Но Россия является постоянным членом (Совбеза ООН. — прим.ред.), я сейчас не вижу возможности того, что это каким-то образом изменится», — сказала Томас-Гринфилд.

По её словам, США продолжат «попытки изолировать» Россию.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству «Синьхуа» отметил разрушительную политику США в преддверие обострения украинского кризиса.

«На протяжении всех прошедших лет США и их союзники не сделали ничего, чтобы остановить внутриукраинский конфликт. Вместо того чтобы побуждать Киев к политическому урегулированию на основе минского «Комплекса мер», они «накачивали» киевский режим оружием, обучали и вооружали украинскую армию и националистические батальоны, в целом осуществляли военно-политическое освоение территории Украины. Поощряли реализуемый киевскими властями агрессивный антироссийский курс. По сути, подталкивали украинских националистов к срыву переговорного процесса и силовому решению «проблемы Донбасса».

Наше глубокое беспокойство вызывали реализуемые при поддержке Пентагона на Украине в непосредственной близости от российских границ незаявленные биологические программы. И, конечно, мы не могли оставить без внимания нескрываемые намерения киевского руководства обзавестись военным ядерным потенциалом, что создавало бы неприемлемую угрозу национальной безопасности России», - подчеркнул Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати