ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили об отсутствии планов по применению ядерного оружия во время спецоперации на Украине

13:01 06.05.2022 •

Применение Россией ядерного оружия на Украине невозможно, так как это не соответствует задачам военной спецоперации. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

«Сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах. Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине», - сказал он.

Дипломат  также подчеркнул, что от Запада и Украины можно ожидать каких угодно провокаций и в медийном пространстве и непосредственно на земле.

23 апреля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что США готовят провокации, чтобы обвинить российскую сторону в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. 

"Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия", - заявил Кириллов.

По словам начальника войск РХБЗ, такой план является реакцией на успехи РФ в спецоперации. «Только в марте-апреле текущего года руководством западных стран на регулярной основе делаются провокационные заявления о возможности применения Россией оружия массового поражения», - отметил он.

Кириллов напомнил, что американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд 27 февраля заявила о намерении РФ использовать «под чужим флагом» химическое и биологическое оружие для запугивания украинского населения и мира. В свою очередь Госдеп США рассмотрел передачу Украине до 400 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты, 390 приборов РХБ разведки и 15 разведывательных машин «Страйкер».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати