ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко прокомментировал ход российской спецоперации на Украине

15:27 05.05.2022 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что недостаточно ознакомлен с ходом операции России на Украине, чтобы говорить, что все идет «по плану», но полагает, что она «затянулась». Об этом белорусский лидер заявил в интервью агентству Associated Press.

«Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она (спецоперация РФ) по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась», - заявил Лукашенко.

Он также добавил, что США хотят утопить Россию в конфликте на Украине. «Мы сейчас это видим: Соединенные Штаты Америки хотят воспользоваться моментом - пристегнув к себе союзников, утопить Россию в войне на Украине. Это их цель: надо разобраться с Россией, потом с Китаем», - подчеркнул Александр Лукашенко ( цитата по БЕЛТА).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что спецоперация на Украине завершится договором. Каким он будет, зависит от стадии операции, на которой документ станет возможным.  «Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», — сказал глава МИД России. Лавров отметил, что позицию Киева определяют в западных столицах, в том числе — в Вашингтоне и Лондоне. И сейчас Киев, по его словам, сделал огромный шаг назад в переговорах с Россией. Несмотря на это, Москва продолжает контакты с командой Владимира Зеленского, сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати