ГЛАВНАЯ > Новости

Транспорты с оружием для Украины будут уничтожаться – Шойгу

13:21 04.05.2022 •

Фото: ТАСС

Прибывающие на Украину транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для украинских войск будут уничтожаться, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения», - сказал Шойгу.

Утром, 4 мая,  в Минобороны России сообщили об уничтожении шести тяговых электроподстанций в районе железнодорожных станций, через которые на Украину поставлялось иностранное оружие.

18 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT заявил, что конвои, перевозящие военные грузы для Украины, являются законной целью для  Вооруженных сил России. «Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью», - сказал Лавров. Он также добавил, что зенитно – ракетные системы советского или российского производства, находящиеся в распоряжении конечных покупателей, не могут по закону быть переданы  в третьи страны.

2 апреля посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что британские орудия дальнобойной артиллерии и противокорабельные комплексы станут законными целями Вооружённых сил России при их передаче Украине. По словам дипломата, любые поставки вооружений носят дестабилизирующий характер.  «Это... новые, достаточно высокоточные вооружения. Конечно же, они будут являться законными целями для наших вооружённых сил в случае, если они будут пересекать границу Украины», — рассказал он. Келин также заявил о необъективном восприятии хода боевых действий на Украине со стороны Великобритании.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати