ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о попытках Запада «переделать» Сербию

17:40 01.05.2022 •

Фото: ТАСС

Запад пытается изменить сербов и Сербию, не признавая собственных ошибок и будучи неготовыми говорить о них и извиняться. Об этом в ходе памятных мероприятий на месте крупнейшего нацистского концлагеря на территории бывшей Югославии заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает сербское государственное информационное агентство Танюг.

«После 10 лет, которые я провел у власти в нашей Сербии, могу говорить так. В Ясеноваце погибло больше сербов, евреев и цыган, чем всех нас в войнах с 1941 года. А кто готов об этом говорить? Говорят ли об этом на Западе? Конечно, не говорят», — заявил он.

Ранее Вучич заявил, что Сербия понимает, что не вступит в Евросоюз до тех пор, пока не решит вопрос с Косово. Об этом  сообщает n1info.

«Мы знаем, что является условием вступления Сербии в ЕС, это решение косовского вопроса, то есть отношений между Белградом и Приштиной», - сказал Вучич.

«Вот почему мы ведем этот диалог в серьезной и ответственной манере. Как сказала Приштина, у нее есть своя конституция, так и у Сербии есть своя конституция, но мы готовы говорить обо всех возможных компромиссных решениях», - сказал президент Сербии.

Он добавил, что выступает против замороженного конфликта и его решение должно стать результатом компромисса, а не быть унизительным для Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати