ГЛАВНАЯ > Новости

Байден направит Конгрессу предложения по изъятию связанных с РФ активов для помощи Украине

18:04 28.04.2022 •

Фото: ТАСС

28 апреля президент США Джо Байден направит Конгрессу предложения, позволяющие изымать связанную с российскими бизнесменами собственность и использовать полученные средства на оказание Украине поддержки. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении Белого дома.

В документе утверждается, что «этот пакет предложений создаст новые полномочия по конфискации имущества», связанного с российскими бизнесменами, и «позволит правительству использовать полученные средства для поддержки Украины и еще больше укрепит соответствующие правоохранительные механизмы».

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала идею польского премьер-министра Матеуша Моравецкого использовать конфискованные активы России для восстановления Украины, назвав ее переходом к прямому грабежу.

«Нет смысла лишний раз говорить об абсурдности и противоправности такого рода измышлений. Руководители западных стран все более наглядно демонстрируют откровенное пренебрежение нормами международного права, здравого смысла и человеческого облика. Они готовы отбросить последнее, что связывает их с цивилизацией, для достижения своих целей. Видимо, таким, по мысли архитекторов Запада, должен выглядеть мир с порядком, основанным на изобретаемых ими правилах. Это переход к прямому грабежу. Что дальше? Провозглашение нормой насилие в отношении гражданских лиц? <…>С одной стороны, удивительно, что собственность частных лиц стала подвергаться захвату. При этом официальные структуры и правительства полностью это одобряют. С другой – с 2016 года у нас украли, используя фривольную лексику можно сказать «отжали» пять объектов недвижимости на территории США. Не какими-то вандалами, а правительством этой страны», - подчеркнула Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати