ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о готовности помочь Тайваню на случай угрозы со стороны Пекина

13:07 27.04.2022 •

Фото: ТАСС

Власти США готовы обеспечить Тайвань всем необходимым для защиты в случае односторонних шагов со стороны Пекина. Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен во время слушаний в комитете по иностранным делам сената конгресса.

 «Что касается самого Тайваня, то мы решительно настроены сделать так, чтобы у него были все необходимые средства для защиты себя от любой потенциальной агрессии, в том числе односторонних действий со стороны Китая, направленных на то, чтобы подорвать статус-кво, который имел место в течение многих десятилетий»,- сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС, пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй, заявил, что Соединенным Штатам необходимо быть осмотрительными в своих действиях и выражениях по Тайваню, чтобы не пострадали китайско-американские отношения.

Ранее представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что китайские власти осуждают намерение Пентагона наращивать поставки вооружений Тайваню. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Усиление критики Министерством иностранных дел Китая Соединенных Штатов Америки из-за увеличения военных поставок на Тайвань вполне можно понять. По-моему, Байден хочет не просто обострить ситуацию в Тайваньском проливе, а в целом взорвать вот эту более-менее стабильную ситуацию и в китайско-тайваньских, и в китайско-американских отношениях по Тайваню», - заявил эксперт. «Байден пошел на ужесточение ситуации, на провокации, на попытку взвинтить тайваньскую проблему. Китай, конечно, ответит тем, что будет жестко продолжать курс на воссоединение Тайваня с Китайской Народной Республикой, с одной стороны, с другой стороны будет пытаться избегать вооруженного конфликта», - рассказал Сергей Лузянин. «США усиливает давление на Китай по Тайваню в связи с его позицией по украинским событиям, с его дружественной поддержкой России, поэтому давление Америки на Китай будет усиливаться. Из этого вытекает несколько вещей, напрямую имеющих отношение к России. Конечно, в нынешних условиях позиция России и Китая должна быть еще более единая по тайваньской теме, но Россия и так всегда официально выступала и выступает по поводу того, что Тайвань часть КНР. В данном же случае действия Пекина и Москвы могут быть более согласованными и жесткими в плане проведения общей линии по данной теме. И второе, самое главное, видимо пришло время Китаю и России занять единую позицию по спорным островам в Восточно-Китайском море против Японии и по Курильским островам в российско-японском известном споре. Здесь Пекин и Москва уже должны занимать единую общую позицию, и это в целом может быть благоприятно для России и Китая в отстаивании их региональных интересов», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати