ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Запад удивлен: Почему держится российская экономика?

19:00 26.04.2022 •

Запад хотел сокрушить Россию «санкциями из ада», но получил обратный эффект, пишет американский журнал «Foreign Policy» в статье «Почему российская экономика выстояла» - «Why Russia’s Economy Is Holding On». Там выражено большое удивление по поводу растущих доходов России от продажи нефти: экспорт нефти вырос с 3,3 млн баррелей в день в марте до 3,6 млн в апреле, невзирая на западные санкции против Москвы. «Это удивительно! Путин продолжает зарабатывать миллиард долларов в день. Таким образом, Кремль получил новые средства, которые помогут ему противостоять санкциям».

Многим европейским странам отказаться от газа труднее, чем от нефти, поскольку его поставки осуществляются по долгосрочным контрактам через трубопроводы, и газ заменить труднее, чем нефть. Альтернативные поставки сжиженного природного газа (СПГ), перевозимого морем, весьма ограничены. Для переключения на других поставщиков СПГ, таких как Соединенные Штаты, Катар и Канада, понадобятся годы. В интервью изданию «Der Spiegel» канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не может в ближайшее время отказаться от поставок газа из России.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что отказ от российской нефти и газа может причинить Европе огромный ущерб, и «как это ни странно, окажет минимальное негативное воздействие на Россию».

Сложившаяся ситуация показывает, насколько разнородной и неопределенной оказалась международная реакция, и какой привлекательной кажется российская нефть в период роста энергетических цен и почти повсеместного разгула инфляции, пишет «Foreign Policy».

С самого начала спецоперации Путин открыто объявил, что западные санкции бумерангом ударят по США и Европе, потому что Россия в огромных количествах экспортирует энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию. По его словам, это вызовет инфляцию и экономические неурядицы на Западе. Действительно, такие страхи в определенной мере сдерживают американского президента Джо Байдена и становятся главной темой дебатов в европейских парламентах, подчеркивает «Foreign Policy».

Кремлю удалось организовать новый мощный банковский центр (не подвергшийся санкциям) в «Газпромбанке». Москва принуждает европейские и прочие страны переводить туда суммы в долларах, получая взамен рубли.

Тем не менее, на Западе очень хотят, чтобы Россия была сильно ослаблена экономически, вплоть до объявления дефолта, хотя у России нет никаких оснований объявлять дефолт – это только мечты Запада. Поэтому даже в Международном валютном фонде (МВФ) выдают негативные прогнозы об экономике России на фоне огромного роста доходов Москвы от продаж нефти и газа. Логики у Запада не видно, когда МВФ надеется на то, что экономика России по итогам 2022 года рухнет на 8,5%. А переживающий реальный кризис Запад, по мнению МВФ, снизит свои темпы роста до +3%. Как заметил экономист Исаев, «МВФ сейчас исполняет свою политическую функцию». Даже в МВФ занялись не чисто экономическими, а политическими прогнозами, приятными для самого Запада. И подобные подтасовки свидетельствуют о панических настроениях в западных странах, которые хотят переложить на Россию ответственность за собственный кризис, начавшийся ещё несколько лет назад, и сегодня переходящий в более тяжелую стадию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати