ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке трех шведских дипломатов

15:47 26.04.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили о выдворении из страны троих шведских дипломатов в ответ на действия, предпринятые в отношении сотрудников российского посольства властями Королевства. Об этом сообщается на сайте МИД России.

В сообщении указано, что послу Швеции в России М.Мард был заявлен решительный протест в связи с враждебными действиями шведских властей в отношении безосновательно выдворенных из страны трёх дипломатических сотрудников Посольства России в Стокгольме, а также оказанием Швецией военной поддержки киевскому режиму и покрывательством преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины.

Ранее ряд западных стран объявили о высылке российских дипломатов из-за проводимой на Украине специальной военной операции. В МИД России неоднократно подчеркивали, что ни один подобный недружественный акт не останется без ответа. В частности, 8 апреля в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в МИД России был вызван посол Польши Краевский, которому выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления 23 марта сего года  45 сотрудников российских загранучреждений в Польше persona nоn grata. «В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены persona nоn grata. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля. Соответствующая нота вручена послу Польши в России»,- говорилось в сообщении.

28 марта посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что высылка из Польши российских дипломатов является признанием высокого качества их работы. «Я считаю, что решение польских властей о такой массовой высылке наших сотрудников – это свидетельство признания высокого качества их работы, потому что в условиях очень плотного контроля со стороны польских властей в недоброжелательном окружении мои коллеги работали слаженно, энергично, эффективно», - сказал посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати