ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России пообещали Польше ассиметричный ответ на захват дипсобственности

11:54 26.04.2022 •

Ответные меры на захват Варшавой российской дипломатической собственности в Польше могут быть не только зеркальными, но и асимметричными. Об этом  заявила официальный представитель МИД России  Мария Захарова в эфире «Радио России».

«Что касается ответных мер, я хотела бы напомнить, что они могут быть не только зеркальными, но и асимметричными. Соответственно, ни один польский недружественный шаг, как и любой другой страны, не останется без ответа», - сказала дипломат.

11 апреля глава российской дипломатической миссии в Польше  Сергей Андреев заявил, что посольство России направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипломатической собственности здания. «Здание и инфраструктура на этом участке построены ещё советской стороной за свой счёт для дипломатических целей и, соответственно, являются объектом российской дипломатической недвижимости», — сказал Андреев.

Утром, 11 апреля, к зданию по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители, они срезали замки на воротах, на калитке и заняли данный объект.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати