ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель МИД Китая: Никто не хочет увидеть третью мировую войну

11:35 26.04.2022 •

Китайские власти не заинтересованы в третьей мировой войне и выступают в поддержку урегулирования конфликта на Украине дипломатическим путем. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, чьи слова приводит ТАСС.

«Никто не хочет увидеть третью мировую войну, (…) необходимо оказать поддержку процессу продвижения мирных переговоров [между Россией и Украиной]», - сказал он.

Ранее Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Periódico заявил, что создание бесполетной зоны над Украиной могло бы привести к началу третьей мировой войны. «Когда кто-то просит бесполетную зону, это подразумевает способность и готовность сбивать российские самолеты, нарушающие ее.  Это означало бы расширение конфликта до третьей мировой войны, и очевидно, что мы не хотим этого делать», - сказал  он.

5 марта глава кабинета министров Великобритании Борис Джонсон сказал, что до идеи прямого военного противостояния между Россией и Западом на Украине еще далеко. «Еще несколько недель назад никто бы не поверил, что европейские страны, такие как Великобритания, отправят оружие на Украину. Или что [канцлер ФРГ] Олаф Шольц произнес такую речь, и Германия теперь займет подобную позицию», - отметил Джонсон. «Однако до идеи прямого противостояния западных войск России еще далеко», - подчеркнул премьер-министр Соединенного Королевства. Он также предупредил, что последствия этого было бы очень трудно контролировать. «Я не знаю ни одной западной страны, которая хотела бы отправить войска [на Украину]», - подытожил Джонсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати