ГЛАВНАЯ > Новости

Байден объявил кандидатуру на должность посла на Украине

15:27 25.04.2022 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден объявил о намерении выдвинуть кандидатуру главы дипмиссии США в Словакии Бриджит Бринк на должность посла на Украине, сообщил Белый дом.

«Сегодня президент Байден объявил о своем намерении номинировать опытного дипломата США Бриджит Бринк на роль чрезвычайного и полномочного посла на Украине», - говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли американского внешнеполитического ведомства в государственном перевороте на Украине 2014 года. «Дружественная Украина важна для России и с точки зрения обеспечения национальной безопасности - с учетом непрекращающегося с начала 1990-х годов продвижения военного блока НАТО к российским границам (поглощение НАТО всех бывших стран - участниц Варшавского договора, в том числе Польши, и даже бывших республик СССР - Латвии, Литвы, Эстонии). Недопустимость втягивания Украины в НАТО неоднократно подчеркивалась российским руководством. Не являются преувеличением и слова о «братских» связях между населением России и Украины - миллионы родственников (и русских, и украинцев) проживают по разные стороны российско-украинской границы, русский язык является родным, как минимум для трети населения Украины.

В таком контексте неудивительно, что Москва расценила дирижируемый США силовой захват власти главы государства в Киеве как затрагивающий ее жизненные интересы.

Удивительно иное: события на Украине - далекой от американского материка - были названы Администрацией США «представляющими значительную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». Западниками продвигались совершенно иные оценки силового отстранения от власти Президента Украины В.Януковича в 2014 году. В терминах США это было «народной революцией», а организованные при участии посла США в Киеве действия толпы (в том числе и убийства бойцов «Беркута» - государственной охраны Президента Украины) - правомерным способом выражения воли «народа Украины», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати