ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Полицентричность современного мира

14:55 23.04.2022 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

По мнению уже даже западных экспертов (информационно-аналитическое издание German Foreign Policy), попытки ряда западных держав изолировать Россию за начало специальной военной операции на Украине не увенчались успехом. Хотя Генеральная Ассамблея ООН на специальной сессии 2 марта 2022 года и приняла резолюцию с осуждением специальной военной операции, однако многие государства за пределами Северной Америки и Европы продолжают сотрудничать с Россией в прежнем объеме. В первую очередь речь идет о Китае и Индии. Подобной позиции придерживаются страны Аравийского полуострова, Южной Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Там хорошо помнят войну в Ираке и другие военные авантюры США и их союзников. Поэтому развернутая Западом массированная истерия против России из-за ее действий на Украине представляется им по крайней мере «странной».

Особенно важным можно считать тот факт, что Китай 7 марта 2022 года дал отпор настойчивым попыткам коллективного Запада использовать спецоперацию России на Украине, чтобы вбить клин между Москвой и Пекином. Американские и европейские политики неоднократно пытались склонить Китай к публичному дистанцированию от России, надеясь, что он жестко настаивающий на суверенитете и территориальной целостности всех государств, резко раскритикует происходящее на Украине. Но этого не случилось.

Пекин воздержался при голосовании в ООН по соответствующим резолюциям. Кроме того, официальные лица КНР неоднократно указывали на то, что коллективный Запад систематически провоцировал обострение данного конфликта, в том числе попытками расширения НАТО на восток и отсутствие внимания к предложениям России по вопросам безопасности. Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, о том, что руководство ценит отношения с Россией за их «независимость и оба государства «намерены их оградить от вмешательства третьих сторон». Более того, Москва и Пекин будут в дальнейшем сопротивляться любым попыткам подтолкнуть их к участию в холодной войне друг против друга.

Индия также настаивает на своем праве сотрудничать с Россией. Она воздержалась в ходе голосования в Совете Безопасности и в ходе Генеральной Ассамблеи ООН. 3 марта 2022 года на саммите Четырёхстороннего диалога по безопасности Нью-Дели подвергся сильному давлению со стороны других участников, которые требовали дистанцироваться от Москвы, но индийская сторона осталась при своем мнении. Поводом для этого является не только то, что Россия – важнейший поставщик оружия в эту страну. Индия старается сохранить курс на независимую внешнюю политику, и сотрудничество со столь сильным антагонистом США может служить хорошим подспорьем для его укрепления. Теперь Вашингтон снова угрожает Нью-Дели строгими санкциями за будущие сделки с Москвой по поставкам оружия. Однако индийские эксперты предупреждают, что это может иметь негативные последствия для Вашингтона. В настоящее время нет никаких признаков пересмотра Индией имеющихся отношений с нашей страной.

Не увенчались успехом и попытки убедить ряд африканских стран выступить против России. Так, перед голосованием на вышеуказанной сессии 2 марта с.г. послы 24 европейских государств призвали правительство ЮАР присоединиться к Западу в осуждении России. Однако Претория отказалась. Президент этой страны С.Рамафоза подтвердил, что его правительство не будет проводить политику против Москвы. Вместо этого он настаивает на проведении всеобъемлющих переговоров для разрешения украинского конфликта.

Пока западным державам не удалось привлечь нас вою сторону в противостоянии с Россией ни Саудовскую Аравию, ни ОАЭ. При этом осуществляется массированное давление на оба государства, которое направлено на наращивание объема добычи нефти, значительно превышающего запланированный.

В настоящее время участники соглашения ОПЕК+ планово повышают объем нефтедобычи на 400 тыс. бар/сутки. Причем США настаивали на максимально быстром увеличении показателей, чтобы иметь возможность ввести нефтяное эмбарго против России, которое приведет к глобальному энергетическому кризису, если не будет достаточного количества альтернатив российской нефти. Однако Саудовская Аравия и ОАЭ, которые стали в собственных интересах более тесно сотрудничать с Россией, хотят избежать исключительной зависимости от Вашингтона и отказываются наращивать добычу ускоренными темпами.

Попытки лидеров западных держав, в том числе Германии, экономически изолировать Россию наталкиваются на сопротивление и в других регионах мира. Крупнейшие страны Латинской Америки – Аргентина, Бразилия и Мексика – четко высказались против санкций в отношении России. Таким образом, США и странам Европы еще далеко до полного успеха в их попытках изолировать Россию от остального мира.

Ни в это ли и есть проявление полицентричности современного мира?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати