ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel не исключил отставку Шольца из-за поставок оружия Киеву

14:33 21.04.2022 •

Фото: ТАСС

Затягивание канцлером Германии Олафом Шольцем принятия решения о поставках тяжелых вооружений на Украину может обернуться острым внутриполитическим кризисом в ФРГ и в конечном итоге привести к отставке главы правительства. С таким предупреждением в среду вечером выступило немецкое издание Der Spiegel.

По его информации, в настоящее время в Германии обострились дебаты по вопросу о необходимости поставок тяжелых вооружений Киеву. В правящих кругах ФРГ усилилась политическая борьба. Оппозиционный консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с лидером ХДС Фридрихом Мерцем планирует на следующей неделе внести на обсуждение в Бундестаг (парламент ФРГ) резолюцию, позволяющую поставлять Украине тяжелые вооружения, если подобное решение не примет Шольц.

Большинство, включая правящую коалицию в составе Социал демократической партии Германии (СДПГ), партии «Союз-90»/«зеленые» и Свободной демократической партии (СвДП) выступают за поставки вооружений Киеву. При этом указывается, что «принимая во внимание критику Шольца из его собственных рядов, не исключено, что данное предложение может даже получить большинство в Бундестаге, и это по вопросу, который явно касается курса главы правительства».

Ранее Шольц заявил, что отказ Киева принять с визитом президента Франка-Вальтера Штайнмайера вызывает недоумение.

«Я не буду это дальше комментировать. В любом случае это вызывает недоумение. Для меня очевидно, Франк Штайнмайер четко сказал, как он воспринимает ситуацию после перевыборов, он осудил российскую агрессию против Украины, призвал (президента РФ Владимира) Путина отвести его войска... Я считаю, это был ясный и важный сигнал», - заявил Шольц в интервью телерадиокомпании RBB, отвечая на вопрос, считает ли отказ Киева оскорблением.

В свою очерель, председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), что отказ Киева принять с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера стал «оскорблением с политическими и историческими предпосылками».

«Я рассматриваю произошедшее как чрезмерно эмоциональную реакцию украинских властей, которая не помогает ни одной из сторон», — пояснил он.

Комментируя возможность дальнейших поставок оружия на Украину, министр обороны Кристина Ламбрехт в интервью газете Augsburger Allgemeine заявила, что Германия исчерпала возможности для передачи Киеву вооружений из запасов бундесвера, но есть вариант с поставками от предприятий напрямую.

«Должна сказать честно, что в плане поставок из запасов бундесвера сейчас мы достигли предела. Ведь войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону страны и союзников. Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала она.

По словам Ламбрехт, Берлин постоянно координирует с Киевом действия по этому вопросу.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати