ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали одно из условий прекращения спецоперации на Украине

12:00 21.04.2022 •

Директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что устранение угроз освоения Украины Североатлантическим альянсом — это одно из условий завершения специальной операции России.

 «Специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО», - указал дипломат в беседе с ТАСС.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли Запада в раскручивании украинского кризиса и его целей в нем. «Проигрывая глобальную гонку за лидерство, англосаксы решили бросить в топку войны против России Украину, поскольку у самих нет ни сил, ни возможностей, но испортить жизнь России они мечтают веками. При той русофобской истерике, что бьет сейчас фонтаном из Лондона, даже в Вашингтоне ведут себя более солидно. Байден обещает много «ада» для Москвы, но его реальные действия пока мало соответствуют воинственной риторике. В любом случае, мечта Бжезинского устроить российско-украинскую войну сбывается. Другое дело, что на Украине почти поровну желающих повоевать с «москалями» и тех, кому не по нраву нацистская власть, пришедшая после государственного переворота в феврале 2014 года, но они пока не организованы и запуганы местными неофашистами. Характерная черточка нынешних военных событий, проявившаяся в самом их начале – Зеленский получил из Москвы ультиматум в ночь на 24 февраля, и бросился звонить в… Лондон. Откуда и пришел ответ-приказ на то, чтобы требования Москвы о демилитаризации были отвергнуты. Именно на Лондоне лежит ответственность за то, что англичане, перехватив в последние месяцы нити внешнего управления киевским режимом, целенаправленно работали на то, чтобы идея Бжезинского превратилась в трагическую реальность», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати