ГЛАВНАЯ > Новости

Путин приказал отменить штурм «Азовстали»

11:25 21.04.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин  на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе,  где укрываются остатки группировки ВСУ, боевики нацбатальонов и иностранные наемники. Стенограмма встречи Путина и Шойгу опубликована на сайте Кремлин.ру.

«Это тот случай, когда мы должны думать, – то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, – о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - сказал российский лидер.

Он также приказал в очередной раз предложить засевшим на «Азовстали» боевикам сдаться.   «Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь», - добавил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» были изложены версии нежелания спрятавшихся в  подвалах «Азовстали» остатков украинских формирований сложить оружие. «(…) в начале апреля «Азовсталь», наряду с местным портом и центром города, считался основным очагом сопротивления националистов в Мариуполе. К 7 апреля силам ДНР удалось войти в мариупольский порт. Когда стало ясно, что разгром нацистов приближается, их командование из Киева несколько раз попыталась вывезти из «Азовстали» главарей отрядов. Первая попытка была предпринята 31 марта, и тогда бойцы ДНР подбили два вертолета, которые направлялись в Мариуполь. Один из них упал в районе Рыбацкого, а второй получил повреждения и впоследствии рухнул в море в 20 километрах от берега и затонул. Когда бойцы ДНР осматривали тела погибших в вертолете, были найдены шевроны иностранных государств, включая Танзанию, Южную Африку и Марокко. То есть, это были иностранные военные консультанты и не факт, что из этих стран. Возможно, этими знаками отличия прикрывались офицеры западных спецслужб. Попытка вывести «своих» из Мариуполя была повторена 5 апреля, однако, и она была сорвана – два вертолета «Ми-8» также подбили силы ДНР. Причем, оставшийся в живых летчик сообщил, что кроме националистов на «Азовстали» могут прятаться иностранцы – до 300 бойцов. «Сейчас остается только предполагать, что за «гости» затаились вместе с националистами. Существует версия, что внутри могут находиться военные НАТО, и «спецрейсы» должны были забрать именно офицеров», - отмечают авторы материала REN TV. Они также указывают, что под промышленной зоной существует разветвленная подземная система коммуникаций с бункерами и… биолабораторией альянса НАТО, где могли проводиться исследования биологического оружия. А заняты в ней были в основном западные специалисты», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати