ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны КНР призвал США не клеветать на Пекин из-за ситуации на Украине

18:03 20.04.2022 •

Фото: ТАСС

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в среду в ходе телефонного разговора с шефом Пентагона Ллойдом Остином призвал Вашингтон не порочить репутацию Пекина из-за украинской ситуации, сообщает китайское издание Global Times.

«Китай требует, чтобы США не клеветали на Китай и не угрожали ему из-за украинского вопроса», - приводит издание слова Вэй Фэнхэ в беседе с американским коллегой.

Кроме того, по данным Global Times, китайский министр призвал США «прекратить военные провокации на море». Он также заявил, что Вашингтону «не следует недооценивать решимость и возможности Китая».

В пресс-релизе, распространенном Минобороны США указывается, что Остин и Вэй Фэнхэ «обсудили отношения США и КНР в сфере обороны, вопросы в области региональной безопасности», а также операцию РФ на Украине, говорится в документе.

Ранее китайские власти осудили намерение Пентагона наращивать поставки вооружений Тайваню. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

« Продажа оружия США тайваньскому региону Китая серьезно нарушает принцип одного Китая и три совместных коммюнике Китая и США, (…) серьезно подрывают суверенитет и интересы безопасности Китая и серьезно вредят китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе.  Американская сторона должна соблюдать принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике, отменить вышеупомянутый план продажи оружия, прекратить продажу оружия Тайваню и военные контакты с ним. Китай примет твердые и решительные меры для решительной защиты своего суверенитета и интересов безопасности», - сообщил он на брифинге, стенограмма которого доступна на сайте МИД КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати