ГЛАВНАЯ > Новости

Джонсон призвал к милосердию в отношении плененных на Украине британцев

15:45 20.04.2022 •

Фото: ТАСС

Глава правительства Соединенного Королевства Борис Джонсон призвал российские власти соблюдать права попавших в плен в Мариуполе британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина.

«Мы призываем отнестись с милосердием к пленным», - заявил Джонсон, чьи слова приводит ТАСС. Он также подчеркнул, что Пиннер и Эслин были военнослужащими ВСУ, а не наемниками.

Ранее Джонсон заявил, что до идеи прямого военного противостояния между Россией и Западом на Украине еще далеко.  «Еще несколько недель назад никто бы не поверил, что европейские страны, такие как Великобритания, отправят оружие на Украину. Или что [канцлер ФРГ] Олаф Шольц произнес такую речь, и Германия теперь займет подобную позицию», - отметил Джонсон, добавив, что Запад стал очень сплоченным. «Однако до идеи прямого противостояния западных войск России еще далеко», - подчеркнул премьер. При этом он предупредил, что последствия этого было бы очень трудно контролировать. «Я не знаю ни одной западной страны, которая хотела бы отправить войска [на Украину]», - подытожил Джонсон. Вместе с тем он вновь высказался против введения бесполетной зоны над Украиной, поскольку это, по мнению политика, может привести к конфронтации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати