ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили об утрате доверия к украинским переговорщикам

11:44 20.04.2022 •

Фото: ТАСС

Россия утратила доверие к украинским переговорщикам, заявила 20 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Здесь уже не то, что «доверяй и проверяй» — здесь просто «проверяй», потому что доверия к этим людям давно уже нет», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

Она напомнила, что со стороны офиса президента Украины прозвучала просьба о проведении переговоров и Россия не отказала в этом. Но дальше, по её словам, «начался цирк», где украинская сторона постоянно меняла своё отношение к переговорам.

«Классическая схема, которая говорит о том, что режим несамостоятельный, им управляют», — прокомментировала Захарова.

По её мнению, переговоры могут использоваться киевской стороной как отвлекающий манёвр.

Ранее Владимир Путин отметил, что украинская сторона отошла от договоренностей, которые были достигнуты в Стамбуле, и вернула переговоры в тупиковую ситуацию. Об этом президент России сказал по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко. 

Глава государства пояснил, что российская и украинская делегации на очной встрече во дворце Долмабахче в столице Турции, которая прошла 29 марта, вышли на определенный уровень договоренностей. Они заключались в том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса.

«Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле», — сообщил Путин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати