ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о подготовке ответных мер на санкции Запада

14:08 18.04.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответные меры на западные антироссийские санкции формулируются и прорабатываются в правительстве. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Они формулируются и прорабатываются в правительстве, в правительственном штабе, поэтому будем ждать информацию оттуда. В любом случае мы неоднократно говорили, что ответные меры будут составляться таким образом, чтобы лучше всего соответствовать нашим собственным интересам», - сказал Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выработке правительством России антисанкционных мер, начиная с 2014 года. «Западные лидеры и чиновники пришли в смятение, поняв, что российская экономика не так сильно пострадала от предпринятых ими действий. Причиной этого является то, что по мере ужесточения санкционного режима в 2014 г. российское правительство отнюдь не бездействовало. Напротив, российские чиновники активно задействовали собственные инструменты экономического управления и выработали экономическую политику, призванную ослабить воздействие западных санкций и оградить отечественную экономику от возможных последствий применения подобных мер в будущем. Россия ответила тремя взаимодополняющими и частично дублирующими друг друга комплексами мер: секьюритизация стратегических областей экономики; скоординированные действия по стимулированию импортозамещения в стратегических секторах экономики; активные усилия по налаживанию более тесных экономических отношений с незападными странами, особенно в Азии. Все три компонента ясно просматривались в так называемых контрсанкциях, введённых в августе 2014 г. и направленных на резкое ограничение западного экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. В целом ответный удар со стороны России, нанесённый во всех трёх секторах, затронутых санкциями США и их союзников, был рассчитан на укрепление экономического суверенитета России посредством усилий государства по наращиванию потенциала отечественной экономики (импортозамещение и локализация промышленности) и диверсификации внешних экономических связей», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати