ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии Вучич рассказал о давлении Запада из-за отказа вводить антироссийские санкции

11:12 18.04.2022 •

Фото: ТАСС

Сербия испытывает серьёзное давление со стороны Запада из-за отказа вводить санкции против России. Об этом в эфире телеканала Pink заявил сербский президент Александр Вучич.

«Если введём санкции против России, получу любую награду, где только захотите. Буду прославлен всеми, будут говорить, что я — величайший демократ в мире, хотя до вчерашнего дня называли авторитарным и полуавтократичным», — цитирует РИА Новости Вучича.

По его словам, Сербии «дорого обходится то, что страна не поддерживает санкции против России».

В начале апреля Александр Вучич победил в первом туре президентских выборов в Сербии с результатом 59,55%. Таковы официальные данные Республиканской избирательной комиссии (РИК) Сербии, опубликованные  4 апреля на основании подсчета более 90% голосов. Об этом сообщает  сербская телерадиокомпания RTS.

Выступая перед своими сторонниками Вучич заявил, что  почти везде голосование прошло спокойно и без нарушений, «кроме ненужной и бессмысленной напряженности вокруг неважных вещей, потому что кто-то хотел создать проблемы (…)».

Сербский лидер также сообщил, что на участки  пришли 3 миллиона 840 тысяч избирателей, что стало рекордной явкой за последние годы.

«Сербия должна будет решить, как и каким образом, она пойдет в будущее. У меня нет никаких сомнений и иллюзий, что будут обсуждаться все политические факторы, даже те, которые кажутся наиболее отдаленными от нас», - подчеркнул Вучич.

Говоря о парламентских выборах, Вучич сказал, что движение с «Александром Вучичем - вместе мы можем все» набрал 44 процента голосов, что составляет около 124-125 мест в парламенте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати