ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Косачев: Генсеку МПС направлен запрос по поводу ситуации с В. Медведчуком

13:37 17.04.2022 •

По поручению Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко направил официальный запрос Генеральному секретарю Межпарламентского союза М.Чунгонгу с предложением вынести на рассмотрение Комитета МПС по правам человека в отношении парламентариев вопрос о нарушении таких прав депутата Верховной Рады Украины Виктора Медведчука.

Комитет МПС по правам парламентариев - уникальная структура, других таких нет. Действует (во всяком случае так прописано всего регламенте) на независимой и деполитизированной основе, в его составе десять депутатов из разных стран, избираемые туда по профессиональным заслугам. В настоящее время Председатель Комитета - парламентарий из Мексики, но в его составе половина - представители стран Запада. Так что посмотрим, как независимость и деполитизация проявят (или не проявят) себя в деле Медведчука.

Согласно информации Комитета, в 2021 году были нарушены права 673 парламентариев в 44 странах. Наиболее частые и общие нарушения прав парламентариев - это незаконное отстранение и потеря парламентского мандата, нарушения права свободного самовыражения, угрозы и запугивание, отсутствие справедливого суда и судопроизводства. В Европе было зарегистрировано 69 случаев. Больше всего в Северной и Южной Америке - 184. Среди 673 парламентариев, чьи права были нарушены, 439 - представители оппозиционных партий.

С Виктором Медведчуком мне приходилось взаимодействовать по парламентской линии, знаю его лично как опытного политика и патриота своей страны. В моем запросе выражается глубокая обеспокоенность в связи с действиями властей Украины в отношении коллеги, и подчёркивается, что систематические препятствования осуществлению им депутатских полномочий, ограничения на деятельность возглавляемой им партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», а также возбуждение против Виктора Медведчука уголовного преследования требуют особого внимания всего международного сообщества, а также незамедлительной реакции Межпарламентского союза - не исключено, что в настоящее время Медведчук может подвергаться пыткам и иным формам физического и психологического насилия.

Будем внимательно следить за действиями Комитета. У Межпарламентского союза есть возможность реализовать свою высокую миссию, и он обязан ей воспользоваться.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати