ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Блинкен считает, что спецоперация России на Украине продлится до конца 2022 года

11:48 16.04.2022 •

Фото: ТАСС

Специальная военная операция России на территории Украины может продлиться до конца 2022 года. Такое мнение выразил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух европейских чиновников.
По словам собеседников телеканала, многие официальные лица США и Европы все чаще полагают, что в краткосрочной перспективе конфликт не закончится и нет никаких признаков того, что конечные цели президента России Владимира Путина изменились.
Источники также указали, что мнение чиновников о затяжном характере ситуации на Украине сложилось на фоне «заметного отхода от первых дней спецоперации, когда ожидалось, что Россия быстро захватит Киев».
При этом два других европейских чиновника заявили CNN, что, по их мнению, боевые действия на востоке Украины могут длиться от четырех месяцев до полугода, а затем «привести к тупиковой ситуации».
Ранее «Международная жизнь»  опубликовала статью, посвященную будущей трансформации постсоветского пространства по итогам специальной военной операции на Украине.

«Специальная военная операция России на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022, вызвала тектонические сдвиги на международной арене и, в зависимости от ее итогов, приведет либо к смене, либо к резкому изменению современного мирового порядка, о чем говорят, и российские, и американские, и европейские, и азиатские политики и лидеры.

В данной заметке будет показано влияние российско-украинского конфликта на постсоветское пространство и прогноз его состояния в новых условиях.

Попытки стран Запада склонить на свою сторону страны постсоветского пространства оказались провальными: если поддержали антироссийскую резолюцию Генассамблеи ООН ES-11/1, не считая стран Прибалтики и Украины, только Грузия и Молдавия, то экономические санкции против России были введены только вышеупомянутыми Украиной и Прибалтикой. Таким образом, оказалась в очередной раз подтверждена воля стран региона к нейтралитету и приоритетное развитие отношений со всеми государствами-партнерами. Кроме того, в глазах большинства стран постсоветского пространства Россия остается главным партнером и гарантом стабильности, что позволяет сохранить экономическое и политическое сотрудничество, вопреки усилиям Запада», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати