ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: На парламенты России и Китая сейчас возлагается особая миссия по адаптации законодательств к стремительно меняющимся обстоятельствам

16:47 15.04.2022 •

Председатель Совета Федерации обсудила в формате видеоконференции с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР развитие отношений двух стран и перспективы межпарламентского взаимодействия.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу в формате видеоконференции с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Ли Чжаньшу. Центральной темой беседы стали вопросы межпарламентского взаимодействия и укрепления сотрудничества двух стран.

По словам Валентины Матвиенко, основой будущего мира является подлинная многополярность, взаимодействие государств, базирующееся на равноправии, взаимном учёте интересов. «Именно такие эталонные отношения сформированы между Россией и Китаем благодаря главам наших государств».

«Мы становимся свидетелями трансформации системы международных отношений, формирования её более справедливой конфигурации. Системы, которая отражает культурно-цивилизационное разнообразие, стремление народов самостоятельно определять пути своего развития. В этих условиях слаженная работа российско-китайской связки привносит стабильность в развитие глобальной ситуации, оказывает уравновешивающее воздействие на всю систему международных отношений», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер СФ добавила, что отношения двух стран пользуются широкой общественной поддержкой, не подвержены влиянию конъюнктурных изменений и не направлены против третьих стран. «Даже сталкиваясь с беспрецедентным внешним давлением, Россия и Китай сохраняют непоколебимый настрой на дальнейшее укрепление всего комплекса межгосударственных связей».

 «Как бы ни изменилась международная обстановка будем всегда и неуклонно продвигать наше всестороннее и всеобъемлющее стратегическое взаимодействие на благо народов и в защиту международной справедливости», - подчеркнул Ли Чжаньшу:

По мнению Председателя Совета Федерации, на парламенты двух стран сейчас возлагается особая миссия по адаптации законодательств к стремительно меняющимся обстоятельствам.

Валентина Матвиенко напомнила, что стержневым элементом взаимодействия законодателей двух стран остается работа Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики. В ее рамках обсуждается широкий спектр вопросов. «Актуальными темами могли бы стать вопросы трансформации валютной системы и ускорившийся процесс дедолларизации мировой экономики, а также обмен опытом в области кибербезопасности».

Собеседники выразили надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит осенью 2022 года провести в Китае очередное заседание Межпарламентской комиссии в очном формате.

Ли Чжаньшу предложил активизировать контакты на уровне профильных комитетов и по линии группы дружбы.

По его словам, предстоящее проведение Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта предоставит возможность организовать мероприятия для молодежи, в частности, с участием молодых парламентариев.

Стороны отметили активное взаимодействие парламентариев двух стран на ведущих многосторонних площадках. «Традиционно такой диалог ведётся на площадках МПС и АТПФ. Мы заинтересованы в продвижении парламентской составляющей БРИКС и ШОС», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей считает ОДКБ ведущим механизмом безопасности в регионе СНГ. «Мы готовы продолжать взаимодействие с этой Организацией в гибком формате, совместно защищать региональную безопасность и стабильность», - сказал он.

По мнению спикера СФ, отношения дружбы и сотрудничества крепнут и между регионами России и Китая. Партнерскими соглашениями связаны практически четыре сотни пар на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов с китайскими провинциями. «Особое внимание необходимо уделить практическому наполнению межрегионального сотрудничества. Нужно стремиться к тому, чтобы в каждой партнерской паре ежегодно реализовывался хотя бы один совместный экономический проект».

В ходе беседы также внимание было уделено вопросам функционирования пунктов пропуска на российско-китайской границе. «Рассчитываем на выработку оптимального решения проблем, чтобы при соблюдении санитарных требований восстановить нормальное функционирование транспортной системы», - сказала Валентина Матвиенко.

В беседе приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель Председателя Государственной Думы, председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников.

В рамках встречи состоялась торжественная церемония награждения Ли Чжаньшу государственной наградой Российской Федерации – Орденом Дружбы. В Пекине награду ему вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Андрей Денисов.

По словам Валентины Матвиенко, благодаря непосредственному участию Ли Чжаньшу реализованы значимые проекты и инициативы как на межгосударственному уровне, так и на уровне регионов, деловых сообществ, неправительственных организаций.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати