ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России сообщил о направлении в МИД Польши ноты из-за захвата здания дипсобственности

16:29 11.04.2022 •

Глава российской дипломатической миссии в Польше  Сергей Андреев заявил, что посольство России направило в МИД Польши ноту протеста в связи с захватом находящегося в дипломатической собственности здания.

«Здание и инфраструктура на этом участке построены ещё советской стороной за свой счёт для дипломатических целей и, соответственно, являются объектом российской дипломатической недвижимости», — цитирует РИА «Новости» Андреева.

Ранее сообщалось, что утром 11 апреля к зданию по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители, они срезали замки на воротах, на калитке и заняли данный объект.

В ноябре прошлого года Россия потребовала  компенсации за простой изъятой в США дипломатической собственности, счет идет на сотни тысяч долларов, заявил советник-посланник посольства в Вашингтоне Сергей Кошелев. «Мы самым настоятельным образом на всех уровнях требуем безусловного возврата и, разумеется, компенсации тех потерь, которые мы понесли», - сказал дипломат.  Кошелев напомнил, что в общей сложности речь идет о шести конфискованных объектах. «Мы не имеем доступа, мы не можем сказать, в каком состоянии инженерные коммуникации, не можем сказать, в каком состоянии оставленные там материальные ценности. Могу вас заверить, что это многие десятки, а то и сотни тысяч долларов», - отметил он.

В последние годы посольство, по словам дипломата, 470 раз обращалось в Госдепартамент с просьбой разрешить посещение объектов для их инвентаризации и осмотра. «Нам регулярно отказывают», - констатировал Кошелев. По словам дипломата, вопрос дипломатической собственности для Москвы является самым острым раздражителем в отношениях, которые «характеризуются таким словами, как глубокий кризис».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати