ГЛАВНАЯ > Новости

Пентагон переведет разоблаченные на Украине биолаборатории в Монголию

13:24 11.04.2022 •

Фото: ТАСС

Пентагон расширяет программы биологических исследований в Азии. Американское ведомство добивается от властей Монголии выдачи разрешения на открытие в республике нескольких спецлабораторий, выяснили «Известия» 11 апреля.

В стране уже ведут микробиологические исследования специалисты Германии и США. В сфере их интересов — изучение случаев редких инфекционных заболеваний у людей и животных. Эксперты считают, в Монголию готовят перевод исследований из закрытых на Украине биолабораторий.

«Мы знаем о работе аналогичных биолабораторий в Грузии и на Украине. Судя по информации, в Монголии работы ведутся в том же ключе. Только в Европе исследуется воздействие тех или иных болезней на европейцев, а в Монголии — на людей азиатского происхождения. Тут, конечно, надо насторожиться Китаю», — рассказал источник «Известий».

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал о страхе США насчет нарушения Украиной конвенции о биологическом оружии. Его заявление опубликовано на странице дипмиссии РФ в Facebook.

По его словам, американские власти боятся, что нарушение Украиной конвенции о биологическом оружии будет подтверждено.

«Заявления представителя Госдепартамента свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», — говорится в ответах Антонова на вопросы СМИ.

Согласно данным посла, в ходе спецоперации на Украине ВС России вскрыли факты экстренной зачистки украинскими властями следов военно-биологической программы. Имеется информация об уничтожении особо опасных патогенов: «возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати