ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Ильхамом Алиевым

16:36 09.04.2022 •

Фото: ТАСС

По инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Президента России.

«Обсуждены итоги проведенных 6 апреля в Брюсселе переговоров Ильхама Алиева с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. При этом подчеркнута необходимость реализации в полном объеме договорённостей лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также активизации деятельности трехсторонней Рабочей группы по развитию экономических и транспортных связей в регионе. Затронуты вопросы запуска работы по делимитации азербайджанско-армянской границы и по подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Подтвержден обоюдный настрой на продолжение плотного взаимодействия по актуальной повестке дня двусторонних отношений», - говорится в сообщении.

22 февраля По итогам переговоров в Кремле президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали декларацию о союзническом взаимодействии. Также президенты на встрече обсудили Украину и Нагорный Карабах.

«Это, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений, и, безусловно, стало это возможно в том числе и после достижения пока не до конца урегулированного в целом вопроса, но продвинутого в его решении — вопроса карабахского урегулирования»,— заявил Владимир Путин, его слова приводятся на сайте Кремля.

В свою очередь господин Алиев сообщил, что декларация будет иметь позитивное значение для России и Азербайджана, а также для региональной безопасности. Документ состоит из более чем сорока пунктов и «охватывает важнейшие сферы двустороннего взаимодействия».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати