ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предупредила о вероятной блокировке Youtube

13:48 09.04.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова полагает, что видеохостинг YouTube подписал себе приговор.

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», - написала дипломат в Telegram-канале в субботу.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в связи с блокировкой на YouTube канала «Дума ТВ» выразил мнение, что действия YouTube ведут к тому, что видеохостинг окажется вне закона в РФ.

 

Ранее МИД РФ подверг резкой критике удаление Youtube-аккаунтов немецкоязычных проектов RT. «Немецкоязычные проекты российского медиахолдинга RT подверглись акту беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга YouTube совершенному при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

«Удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров группы РТ – «RT DE» и «Der Fehlende Part». Попытки интернет-гиганта увязать такие вопиющие действия с некими абстрактными «нарушениями внутренних правил сообщества» в качестве обоснования этого очевидного проявления цензуры и подавления свободы выражения мнений рассматриваться не могут и не будут», - говорится  в заявлении.

«С учетом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати