ГЛАВНАЯ > Новости

GT: Вучич проявил смелость, назвав причиной голосования против России в ООН угрозы санкций

10:26 09.04.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич проявил смелость, признав, что его страна проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за угрозы санкций в отношении нее самой, пишет китайская газета Global Times.

Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ ООН из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило российскую сторону права голоса и права выступать в Совете. В ответ в Москве заявили о выходе из СПЧ.

«Вучичу, видимо, хватило смелости, чтобы заявить об угрозах и давлении, с которым столкнулась его страна со стороны Запада, но сколько еще из 93 стран, проголосовавших за (приостановку участия России в СПЧ ООН. — Прим. ред.), сделали это под принуждением Запада, и сколько не решилось высказаться?» — задался вопросом автор статьи.

Ранее сербское издание «Правда» подвергло критике создаваемый на Западе информационной фон. «Каждый день Запад кормит своих граждан вопиющей ложью о ситуации на Украине», - отмечается в статье.

«Массовые убийства, (…) и многие другие злодеяния остаются неизвестны широкой общественности в Европе и США. Первое, что последовало за началом военной операции на Украине, была блокировка всех российских информационных ресурсов всех видов на Западе. Социальные сети и интернет ограничены. Слова России и информация от нее больше не должна звучать там, и каждый день Запад кормит своих граждан вопиющей ложью. На них обрушивается огромное количество фальшивых новостей и обмана, и так оправдываются аномальные экономические санкции, введенные против России, а также попытки расширить НАТО за счет стран постсоветского пространства», - пишет автор публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати