ГЛАВНАЯ > Новости

Юрий Шафраник рассказал о перспективах энергетического «поворота на восток»

12:46 07.04.2022 •

Фото: shafranik.ru

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» рассказал о перспективах развития российского экспорта энергоносителей в Китай и страны Азии.

«Я глубоко верю в Китай. О емкости китайского рынка не стоит беспокоиться. Они были «мотором» мировой экономики на протяжении 15-20 лет в этом веке. Теперь, конечно не с такой динамикой, и они это понимают, но они будут огромным, емким рынком. Наш восточный вектор уже сформирован. Посмотрите на цифры – нефть и с недавних пор газ, и сразу видно, что  [объемы поставок] в 2010 и в 2020 годах различаются в разы. Плюс я недавно брал цифры по перевалке общих товаров в портах, и тоже они в разы увеличились. Уход от европейского рынка и поворот даже не на Китай, а на восток потребует дополнительных усилий –это безусловно. Но так или иначе направление уже сформировано. И надо его наращивать, «расшивать узкие места», и так далее. Это огромная работа», - сказал эксперт.

Полную версию интервью Юрия Шафраника в рамках авторской программы Армена Оганесяна «Визави с миром» смотрите на нашем сайте во вторник, 12 апреля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати