ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин поздравил Александра Вучича с переизбранием президентом Сербии

15:36 06.04.2022 •

Президент России Владимир Путин провел  телефонный разговор со своим сербским коллегой Александром Вучичем. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Владимир Путин поздравил сербского лидера с убедительной победой на президентских выборах 3 апреля, а также с успехом возглавляемой им Сербской прогрессивной партии на внеочередных парламентских выборах. Подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-сербского стратегического партнёрства, расширение торгово-экономических связей, в том числе в сфере энергетики», - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что стороны обменялись мнениями по актуальной региональной проблематике, включая ситуацию в Косово.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению, которое оказывается на власти Сербии со стороны Запада. «Политические заявления сербских лидеров в защиту национального суверенитета страны все более активно подкрепляются конкретными действиями во внешнеполитической сфере. В частности, Сербия намерена до конца текущего года подписать соглашение о свободной торговле с Китаем – аналогичное тому, которое уже достигнуто с Россией. Подобные намерения уже вызвали нервную реакцию в Брюсселе. Пресс-секретарь Европейской комиссии Петер Стано поспешил напомнить, что Сербия имеет право заключать торговые соглашения с третьими странами или организациями до тех пор, пока это государство не станет членом Евросоюза. При этом он также заявил, что уже сейчас двухсторонние торговые соглашения, которые подписывает Сербия, не должны противоречить положениям Соглашения о стабилизации, ранее подписанного между Брюсселем и Белградом. А в день своего вступления в ЕС страна должна будет немедленно расторгнуть все двухсторонние соглашения о свободной торговле», -  говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати