ГЛАВНАЯ > Новости

ЕС продолжит вооружать Украину, чтобы та не проиграла, заявил Боррель

12:02 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

ЕС не хочет, чтобы Украина проиграла в конфликте с Россией, поэтому продолжит ее вооружать, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

«В этом парламенте мне говорили, что нужно как можно быстрее положить конец конфликту, для чего нужно прекратить вооружать Украину. Но если все закончится разрушенной и побежденной страной с миллионами беженцев и тысячами погибших, то этого мы не хотим. Поэтому мы должны продолжить вооружать Украину», - сказал он.

Ранее в интервью испанской газете El Periódico Боррель заявил, что создание бесполетной зоны над Украиной могло бы привести к началу третьей мировой войны.

«Когда кто-то просит бесполетную зону, это подразумевает способность и готовность сбивать российские самолеты, нарушающие ее.  Это означало бы расширение конфликта до третьей мировой войны, и очевидно, что мы не хотим этого делать», - сказал  он (цитата по ТАСС).

Кроме того, ранее Боррель отмечал, что Европа не находится в состоянии войны с Россией.

При этом, однако, глава евродипломатии подчеркнул, что санкции, которые являются «реакцией на обстоятельства», против Москвы необходимы.

Евросоюз не ведёт войну с Россией, но в сложившейся ситуации поддерживает Украину. Об этом в интервью испанской радиостанции Cadena SER заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы не ведём войну с Россией, но мы на стороне атакованных», — сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати