ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД прокомментировали отношения Вашингтона и Каракаса: «принципиальность» рассыпалась

09:58 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Принципиальность США в отношениях с Каракасом «рассыпалась», как только в Вашингтоне ощутили эффект от антироссийских санкций, заявил в интервью РИА Новости директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«То, что американцы пошли на прямой контакт с Каракасом в нынешних условиях, наглядно показывает конъюнктурность их внешней политики. Вся «принципиальность» рассыпалась, как только развязанная Вашингтоном экономическая война против России срикошетила по экономике самих США», - сказал он.

«Мы – за отмену всех односторонних ограничительных мер, введенных США против законного правительства Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро и, по сути, против этой страны и ее народа, за нормализацию отношений между Вашингтоном и Каракасом на основе равноправия. Это наша принципиальная позиция, и мы ее неоднократно и последовательно заявляли», - сказал дипломат.

«Надеемся, что возобновление Вашингтоном официальных контактов с законным правительством Венесуэлы приведет к завершению клоунады и фарса под вывеской «временный президент», - добавил он.

По сообщениям The Wall Street Journal 9 марта Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном.

«Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии.

В последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. Это произошло на фоне растущей критики действий Соединенных Штатов в Персидском заливе, отметило издание.

В тот же день Forbes сообщил, что неожиданная поездка высокопоставленных американских чиновников в Венесуэлу вызвала неоднозначную реакцию в обеих странах. Но если визит замышлялся с тем, чтобы заменить российскую нефть и сдержать цены на газ, то шансы на успех были призрачные. «Лепта Венесуэлы в любом случае окажется небольшой, ее нефтяная промышленность разрушена», — сообщил известный венесуэльский экономист Хосе Торо Харди (José Toro Hardy). По подсчетам Торо Харди, чтобы вернуть добычу Венесуэлы на прежний уровень, — в 1998 году страна добывала по 3,5 миллиона баррелей в сутки, — потребуется около 250 миллиардов долларов инвестиций и от семи до восьми лет.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати