ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред КНР при ООН: любые обвинения по событиям в Буче нужно подтверждать

20:57 05.04.2022 •

Фото: ТАСС

Обвинения в связи с событиями в Буче должны опираться на факты, необоснованных заявлений следует избегать. Об этом заявил 5 апреля на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Китая при всемирной организации Чжан Цзюнь.

«Сообщения и кадры погибших гражданских лиц в Буче потрясают. Конкретные причины произошедшего должны быть установлены. Любые обвинения должны опираться на факты, прежде чем будут делаться выводы. Стороны должны проявлять сдержанность и избегать необоснованных обвинений», - сказал он.

Он также заявил, что США, НАТО и ЕС должны вести комплексный диалог с Россией для урегулирования накопившихся разногласий. «Мы призываем США, НАТО и ЕС вести комплексный диалог с Россией, чтобы напрямую урегулировать разногласия, накопившиеся за многие годы, и найти решение проблем», - сказал он.

В Китае негативно отреагировали на заявления западных политиков на саммите НАТО в Брюсселе о беспокойстве по поводу поддержки Пекином Москвы.

«Какое право имеет НАТО, главная движущая сила украинского кризиса, указывать пальцем на Китай, который все это время призывал к миру и переговорам?» — пишет издание «Хуаньцю шибао».

Авторы указывают, что китайская позиция по событиям на Украине вполне ясна и основана на международном праве и Уставе ООН, а вот действия НАТО по поставкам вооружений Киеву расходятся со словами о мире.

Альянсу постоянно требуется соперник для поддержания жизнедеятельности, и после России таким раздражителем станет Китай, говорится в материале.

«Попытка получить продлевающий жизнь эликсир, муссируя вопрос Китая, является бредовым сном, спровоцированным высокой температурой и предсмертными судорогами», — отмечают авторы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати