ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал национализацию российских энергоактивов на Западе обоюдоострым оружием

19:10 05.04.2022 •

Президент России Владимир Путин в ответ на призывы к национализации российских энергетических активов на Западе заявил, что это обоюдоострое оружие.

«Более того, слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых наших активов. Ну, так мы далеко зайдём. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», -  сказал Путин на совещании по поддержке агропромышленного комплекса, стенограмма которого доступна на сайте Кремлин.ру.

25 марта Центральный банк России в ответ на блокировку Западом части своих золотовалютных  резервов (ЗВР) применил фактически зеркальную меру и ограничил движение средств в недружественные страны.  В ЦБ  напомнили, что власти в ответ на введенные ограничения уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы. «Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», - говорилось в сообщении регулятора.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати