ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило о деталях готовящихся в ЕС новых антироссийских санкций

14:01 05.04.2022 •

Фото: ТАСС

Европейский союз планирует предложить обязательный поэтапный отказ от импорта угля из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения новых ограничительных мер против России.

Решение  по углю будет добавлено к пакету шагов, направленных на укрепление существующих мер и закрытие лазеек, которые уже обсуждались на этой неделе послами ЕС. Детали запрета и сроки поэтапного отказа от угля все еще не определены. Ожидается, что Европейская комиссия также предложит запретить въезд на свою территорию большинству российских грузовиков и заходы в свои порты судов.

Как указывает агентство, на этих новостях стоимость фьючерсов на уголь, поставляемый в Северо-западную Европу, подскочила на 7,9% до 205 долларов за тонну. Россия поставляет в Европу около половины энергетического угля, используемого как топливо электростанций и выработки электроэнергии.

В тоже время, ЕС пока не планирует вводить санкции на нефть или газ, несмотря на интенсивное давление, заявили источники агентства. Но страны ЕС глубоко расколоты по поводу следующих шагов, и правительства  некоторых стран продолжают настаивать на сокращении импорта российской нефти. При этом, руководство ряда государств, включая Германию и Венгрию, выступают против расширения сферы действия санкций в отношении энергетического сектора России.

4 апреля глава МИД Австрии Александер Шалленберг выступил против эмбарго на поставки газа из России. «Мы не должны совершать ошибку, будто бы есть только один путь. У нас имеются другие способы ужесточения санкций, и мы их используем», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати