ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон допустил ужесточение анитроссийских санкций

12:37 04.04.2022 •

Президент Франции Эммануэль Макрон в эфире радио France Inter заявил, что  Франция обсудит с партнерами по Евросоюзу введение новых ограничений против РФ из-за ситуации в украинском городе Буча.

«То, что только что произошло в Буче, требует нового режима санкций и очень четких мер», - сказал он.

3 апреля заместитель российского председателя при организации Дмитрий Полянский сообщил, что Россия запросила заседание Совбеза ООН на понедельник, 4 апреля, в связи с «вопиющей провокацией украинских радикалов» в украинском городе Буче. «Будем выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду», — написал Полянский в Telegram.

Позже, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение  заседания Совбеза по ситуации в Буче. «Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе», - написала дипломат.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» было опубликовано изложение статьи бывшего полковника Генерального штаба Швейцарии, сотрудника швейцарской стратегической разведки Жака Бода (Jacques Baud). После окончания службы он работал начальником отдела по борьбе с распространением стрелкового оружия и легких вооружений и мин отдела по политическим вопросам и политике безопасности при НАТО в Брюсселе. «А далее швейцарец раскладывает по полочкам состав и идеологию военных формирований нацистов, и подчеркивает: «Запад поддерживает и продолжает вооружать националистов, которые с 2014 года виновны в многочисленных преступлениях против мирного населения: изнасилованиях, пытках и массовых убийствах. Но в то время как швейцарское правительство очень быстро ввело санкции против России, оно не приняло никаких санкций против Украины, которая вырезает собственное население с 2014 года». Затем Жак Бод дает обзор событий, предшествовавших 22 февраля 2022 года, и пишет, в частности: «Ещё 16 февраля Джо Байден знал, что украинцы начали обстреливать мирное население Донбасса, поставив Владимира Путина перед трудным выбором: помочь Донбассу в военном отношении и создать международную проблему или сидеть сложа руки и смотреть на происходящее… Если Путин решит вмешаться, то он может сослаться на международное обязательство «Ответственность по защите», но он также знает, что независимо от характера и масштаба такое вмешательство вызовет поток санкций против России», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати