ГЛАВНАЯ > Новости

Александар Вучич переизбран президентом Сербии в первом туре

10:51 04.04.2022 •

Действующий президент Сербии Александар Вучич победил в первом туре президентских выборов в Сербии с результатом 59,55%. Таковы официальные данные Республиканской избирательной комиссии (РИК) Сербии, опубликованные  4 апреля на основании подсчета более 90% голосов. Об этом сообщает  сербская телерадиокомпания RTS.

Выступая перед своими сторонниками Вучич заявил, что  почти везде голосование прошло спокойно и без нарушений, «кроме ненужной и бессмысленной напряженности вокруг неважных вещей, потому что кто-то хотел создать проблемы (…)».

Сербский лидер также сообщил, что на участки  пришли 3 миллиона 840 тысяч избирателей, что стало рекордной явкой за последние годы.

«Сербия должна будет решить, как и каким образом, она пойдет в будущее. У меня нет никаких сомнений и иллюзий, что будут обсуждаться все политические факторы, даже те, которые кажутся наиболее отдаленными от нас», - подчеркнул Вучич.

Говоря о парламентских выборах, Вучич сказал, что движение с «Александром Вучичем - вместе мы можем все» набрал 44 процента голосов, что составляет около 124-125 мест в парламенте.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выборам в Сербии. «В сербском общественном мнении именно с фигурой Вучича в значительной степени ассоциируются партнерские отношения с Россией и лично с российским президентом Владимиром Путиным, – который в стране очень популярен. Согласно недавнему исследованию европейской консалтинговой компании BiEPAG, две трети сербов позитивно относятся к президенту России. «Популярность России и Путина ставит Вучича в неудобное положение с точки зрения изменения стратегического курса в отношении России», - признает эксперт австрийского Центра изучения Юго-Восточной Европы Марко Кмезич: «Поэтому возможности для маневра у него сейчас весьма ограничены, несмотря на усиление давления со стороны Запада». А глава белградского Центра европейской политики Срджан Майсторович прямо подчеркивает: «На данный момент очевидно: те, кто в Сербии принимают решения, не станут вводить санкции против России», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати