ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Доме музыки пройдет фестиваль «Энергия открытий»

10:49 01.04.2022 •

Популярные актёры театра и кино Дмитрий Миллер, Светлана Мамрешева, Александр Яцко, Кузьма Котрелев и Роза Хайруллина примут участие в музыкальном фестивале радио «Орфей» «Энергия открытий».

В рамках фестиваля 4 и 5 апреля в Светлановском зале ММДМ состоятся две мировые премьеры – драма с оркестром на музыку Алексея Животова «Жизнь подо льдом» (режиссёр Дмитрий Сердюк) и спиритический сеанс с оркестром «Игры теней» на музыку Владимира Дешевова (режиссёр Глеб Черепанов).

Главными героями II Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий» станут два композитора ленинградской школы – Алексей Животов и Владимир Дешевов. Имена этих без преувеличения выдающихся советских композиторов были незаслуженно вычеркнуты из истории отечественной музыкальной истории. И вот теперь, благодаря проекту радио «Орфей», историческая справедливость будет восстановлена.

Забытая музыка прозвучит в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Сергея Кондрашева. Роль Алексея Животова исполнит Дмитрий Миллер, Владимира Дешевова – Кузьма Котрелёв. 

Надо сказать, что и музыку, и историю жизни Животова и Дешевова организаторам Фестиваля пришлось восстанавливать в прямом смысле слова по крупицам, так как никаких документальных свидетельств и даже фотографий главных героев практически не сохранилось даже в архивах.

Гости Дома музыки перенесутся в атмосферу 20-х годов прошлого века с их невероятным по накалу драматизмом, разделившим жизнь главных героев и их современников на «до и после».

Драма с оркестром «Жизнь подо льдом» – это история страны, начиная с 1920-х годов, заканчивая 1960-ми, в лицах и образах времени: Ахматова, Кузмин, Щербачёв, Мандельштам, Шостакович, Шапорина. Яркий, невероятно одарённый молодой человек начинает свой путь в мире экспериментальной музыки. Его ждёт блестящее будущее, но лишь в том случае, если он примет новые музыкальные идеалы и откажется от вредной для строителей нового быта музыки…

В основе сюжета спектакля «Игры теней» – «спиритический сеанс», который Владимир Дешевов проводит в своей петербургской квартире незадолго до ухода из жизни. Герой спектакля вызывает духов тех, кто был ему дорог и близок: друзей, коллег-композиторов, поэтов и артистов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати