ГЛАВНАЯ > Новости

В Сербии заявили о невозможности сохранения Косово без поддержки России

14:15 31.03.2022 •

Председатель Скупщины (парламента) Ивица Дачич заявил, что Сербия может ввести санкции против России только если готова отречься от Косова.

«Вы должны избегать иррационального и эмоционального отношения к текущей ситуации. Если мы готовы отказаться от Косово, то можем ввести санкции против России. Но если мы не готовы, то и не можем. Как мы будем защищать Косово без каких-либо союзников? Я не заметил, что у нас появились новые союзники. (…) Россия «пережила» санкции республики Черногория, пережила бы и сербские», - сказал Дачич, чьи слова приводит  агентство TANJUG.

Спикер парламента отметил, что Сербия вряд ли сможет отстаивать свои интересы в ООН, и если Россия не воспользуется своим правом вето, то непризнанное Косово сможет вступить во всемирную организацию.  Дачич подчеркнул, что страны ЕС потакают Приштине, а премьер непризнанного Косова Альбин Курти не соблюдает никакие соглашения, включая Брюссельские.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению, оказываемому на Сербию со стороны Евросоюза. «В частности, Сербия намерена до конца текущего года подписать соглашение о свободной торговле с Китаем – аналогичное тому, которое уже достигнуто с Россией. Подобные намерения уже вызвали нервную реакцию в Брюсселе. Пресс-секретарь Европейской комиссии Петер Стано поспешил напомнить, что Сербия имеет право заключать торговые соглашения с третьими странами или организациями до тех пор, пока это государство не станет членом Евросоюза. При этом он также заявил, что уже сейчас двухсторонние торговые соглашения, которые подписывает Сербия, не должны противоречить положениям Соглашения о стабилизации, ранее подписанного между Брюсселем и Белградом. А в день своего вступления в ЕС страна должна будет немедленно расторгнуть все двухсторонние соглашения о свободной торговле. (…)Однако простые ссылки на торгово-экономические показатели в случае с Сербией представляются явно недостаточными. Тем более, что предлагаемая Западом альтернатива Белграду фактически означает сворачивание экономического взаимодействия с Россией, Китаем и другим ключевыми партнерами – ключевыми, в том числе и прежде всего, в политико-дипломатическом плане, учитывая перспективы обсуждения проблемы Косово в Совете Безопасности ООН. В частности, как подчеркнул 21 февраля Александар Вучич, комментируя решение Москвы признать Донецкую и Луганскую народные республики, несмотря на то, что «Сербия находится на европейском пути», «85% населения всегда на стороне России». При этом, по его словам, можно прогнозировать, что уже в ближайшее время «политическое давление на Сербию будет намного больше», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати