ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Старому французскому другу (ответ на письмо с обвинениями России в агрессии на Украине)

10:53 31.03.2022 • Владимир Рыбаченков, советник МИД РФ в отставке

Москва, 20 марта 2022

Дорогой друг,

Мы знакомы с тобой уже много лет. И это дает нам право на откровенный разговор. В ответ на твое письмо с выражением озабоченности относительно ситуации вокруг Украины хотел бы высказать следующие соображения.

«Надеюсь, ты понимаешь, что в настоящее время Запад разворачивает против России чудовищную кампанию демонизации, имеющую целью представить русских варварами. В этой информационной войне все средства хороши и авторы лжи не брезгают прибегать к языку Геббельса – чем более ложь ошеломляюща, тем легче в нее верит общество.

Например, многократно повторяется тезис о ковровых бомбардировках украинских городов российскими войсками, приводящих к многочисленным жертвам среди мирного населения, вопреки тому факту, что президент Путин издал приказ о запрете использовать тяжелые вооружения против городов.

Киевский режим и западные СМИ твердят, что русские препятствуют проходу беженцев через гуманитарные коридоры, однако правда состоит в том, что украинские военные используют этих людей в качестве живого щита. И многие беженцы из Мариуполя подтверждают этот факт.

Большой проблемой является и то, что любая исходящая из Москвы информация клеймится как фейк, в то время как западный обыватель полностью отсечен от российских источников.

Переходя к сюжету о Запорожской АЭС, должен сказать, что согласно данным российского МО она была взята в начале марта под надежную охрану российскими войсками. Несколькими днями позднее станция была атакована по ее периметру украинскими террористами, которые успели поджечь вспомогательное здание, а затем были отбиты. Не удивительно, что на следующий день киевские власти заявили, что русские военные попытались взорвать ядерный реактор - абсурдное заявление агонизирующего режима, который не упускает любую возможность , чтобы продлить свое существование. Ты понимаешь как эксперт, что Москва с ее трагическим опытом Чернобыля еще не сошла с ума, чтобы строить такие самоубийственные планы.

Теперь несколько слов о событиях на Донбассе. 8 лет назад жители этого региона, в основном русскоговорящие, объявили, что после госпереворота в Киеве в 2014 году они хотят сохранить русскую идентичность и требуют особого статуса. В ответ они были названы террористами, а затем начались систематические обстрелы Донбасса. В итоге было убито около 2,6 тыс. мирных жителей, включая 200 детей.

Скажу в заключение – по моему мнению, разрыв между Западом и Россией обозначился в 1992 году, когда наши партнеры не пожелали распустить НАТО в ответ на исчезновение Варшавского пакта (0.5 миллиона наших военных покинули Восточную Европу). Расширение НАТО на восток усугубило ситуацию».

 

Париж, 21 марта 2022

«Благодарю за ответ и изложение твоей точки зрения. И все же полагаю, что именно российские войска вторглись на соседнюю страну, братскую страну».

 

Москва, 22 марта 2022

«Мне кажется, что будет трудно отрицать, - за 30 лет Украина была переформатирована националистским, а порою открыто неонацистким меньшинством в государство-врага России. Представь себе, что их элитный батальон Азов до сих пор носит гитлеровские нашивки! И что там очень популярный, в том числе у молодежи, лозунг – «повесь русского на суку» (москаляку на гиляку).

Знаешь ли ты, что в мае 2014 г. националисты безнаказанно сожгли коктейлем « молотофф » 48 русских патриотов?

Также невозможно игнорировать тот факт, что президент Зеленский заявил недавно в Мюнхене о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины. Хотя теперь, после переговоров, Киев вроде бы соглашается отказаться от этой безумной идеи.

Невероятно, но правда – на днях начальник погранохраны Украины призвал сограждан убивать не только взрослых, но и детей русских. Правда, потом спешно от этого отказался.

Украине не обязательно становиться членом НАТО чтобы получать массированные поставки современных вооружений (эта тенденция нашла подтверждение в последние месяцы), включая ракеты , способные достичь Москвы за 5 минут.

В данном контексте Россия, на мой взгляд, имеет право обеспечить свою безопасность адекватными средствами.

Вернемся на прагматическую почву. Какой бы была реакция США на гипотетическое размещение российских ракет в Мексике? Ответ очевиден.

Жаль, что ты не среагировал на приведенные мною данные о гибели мирных жителей Донбасса. Неужели это очередной русский фейк?

Black lives matter, а русские?»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати