ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский о переговорах в Стамбуле: Украина согласилась на принципиальные требования РФ

16:55 30.03.2022 •

Киевские власти впервые за много лет начали проявлять желание о чем-то договариваться с Россией. Об этом заявил 30 марта помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский.

Он отметил, что Украина на переговорах в Стамбуле согласилась на принципиальные требования России. Если Киев примет и исполнит условия, выдвинутые Россией, то «угроза создания плацдарма НАТО на территории этой страны будет ликвидирована».

В тезисах, предложенных украинской стороной, закреплен отказ от вступления в Североатлантический альянс НАТО, «фиксация внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов». «Хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной», — заявил Мединский.

 16 марта 

Ранее по итогам очередного раунда переговоров Мединский сообщил о том, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства, имеющего собственную армию.

«Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины — обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии», — сказал он.

Мединский уточнил, что это обсуждают на уровне руководств министерств обороны двух стран. Также глава российской делегации напомнил, что нейтральный статус есть у Киева и сейчас.

«Именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины», — подчеркнул он.

Ранее официальный Президента России Дмитрий Песков заявил, что Украина как суверенное государство может иметь свои процедуры, но затягивать переговоры нежелательно. Так он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что обсуждаемые с Россией вопросы по гарантиям безопасности, по ДНР, ЛНР и Крыму окончательно должен решить украинский народ на референдуме.

«Украина — это суверенное государство, и какие-то внутригосударственные процедуры там должны быть. Но помимо этого есть те субстанции, которые находятся на столе переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций. Убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленней и менее содержательно, чем нам хотелось бы», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к такой перспективе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати