ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Потенциал, который наработан в СНГ за 30 лет, дает уверенность, что Содружество преодолеет новые вызовы

10:31 30.03.2022 •

Востребованность региональных объединений будет расти, отметила Председатель СФ в беседе с журналистами.

Потенциал, который наработан в СНГ за 30 лет, синхронизированное законодательство, модельные законы, экономическая интеграция и промышленная кооперация, множество соглашений между субъектами РФ и регионами стран Содружества, дают уверенность, что новые вызовы Содружество преодолеет.

Об этом заявила Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской ассамблеи государств - членов Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко в беседе с журналистами по итогам торжественного заседания МПА СНГ. Встреча парламентариев прошла в Алма-Ате и была посвящена 30-летию Ассамблеи.

Спикер Совета Федерации отметила, что сотрудничество внутри СНГ строится на принципах взаимного уважения, учета интересов друг друга. По ее мнению, дальнейшая интеграция, в том числе в рамках ЕАЭС, будет только усиливаться.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что с учетом политики, которую ведет коллективный Запад во главе с США, когда разрушается сам фундамент мирового политического и экономического сотрудничества, востребованность региональных объединений возрастает.

Председатель СФ считает, что в условиях потери доверия к доллару США появляется необходимость расчетов в национальных валютах. «Логистические цепочки должны быть переориентированы внутри Содружества». По словам Валентины Матвиенко, это открывает новые перспективы для импортозамещения с использованием возможностей государств СНГ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати