ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко провела ряд двусторонних встреч с главами парламентов государств – участников МПА СНГ

10:15 30.03.2022 •

Обсуждены вопросы межпарламентского взаимодействия в рамках двустороннего и многостороннего форматов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела серию двусторонних встреч с главами палат парламентов государств – участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В ходе беседы с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой Валентина Матвиенко отметила, что российско-азербайджанские отношения динамично развиваются на всех направлениях. «Важно продолжать планомерную работу парламентариев по расширению всего спектра двустороннего взаимодействия», - считает Председатель СФ.

«Высоко ценим работу российско-азербайджанской межпарламентской комиссии. Ожидаем, что следующее ее заседание состоится в очном режиме», - подчеркнула спикер СФ.

На встрече с Председателем Жогорку Кенеша Киргизской Республики Талантом Мамытовым Валентина Матвиенко подчеркнула, что киргизские парламентарии всемерно способствуют поддержанию планомерной и эффективной работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Необходимо укреплять интеграционные структуры на пространстве Содружества», - добавила она.

По словам Таланта Мамытова, договоренности, достигнутые в ходе его недавнего официального визита в Российскую Федерацию, уже начали реализовываться. Он подчеркнул, что в Киргизии настроены на расширение взаимодействия с Россией.

В беседе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой спикер СФ отметила высокий уровень стратегического партнерства и сотрудничества двух стран. «Взаимодействие по парламентской линии также неизменно проходит в деловой, дружественной атмосфере».

Валентина Матвиенко высоко оценила инициативу узбекистанской стороны провести выездное торжественное заседание Совета и сессии МПА СНГ, посвященное 30-летию образования Организации, осенью 2022 года в Ташкенте. «Настроены на активное расширение наших связей».

По словам Председателя Совета Федерации, российская сторона приветствует крупные совместные инициативы по поддержке русского языка в Узбекистане. Это, прежде всего, проект «Класс!», предусматривающий направление российских преподавателей в школы Республики и комплексную переподготовку узбекистанских учителей, а также проект «Малыш», ориентированный на повышение качества дошкольного образования на русском языке.

Танзила Нарбаева выразила готовность к активизации двустороннего сотрудничества.

Состоялась встреча Валентины Матвиенко с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой.

По мнению Председателя СФ, на парламенты России и Беларуси ложится важная задача законодательного сопровождения интеграционного пакета, утвержденного 4 ноября 2021 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства.

В ходе двусторонних встреч затрагивались вопросы функционирования Комиссии по правам человека (КПЧ) СНГ. Валентина Матвиенко призвала всех партнеров по СНГ принять самое активное участие в работе по согласованию обновленного Положения о КПЧ. Обсуждалась тема учреждения института детских омбудсменов.

Обсуждались также вопросы взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах. По словам Валентины Матвиенко, в условиях стремительной трансформации современной системы мироустройства сотрудничество и интеграция на региональном уровне становятся не только одним из способов преодоления кризиса, но и мощным инструментом повышения конкурентоспособности, стабильности и безопасности ее участников.

Председатель Совета Федерации отметила важность сохранения общих подходов к истории. Эта тематика регулярно поднимается в ходе заседаний высших уставных органов СНГ и двусторонних контактов. «Для осуществления практической работы на этом направлении в октябре прошлого года решением министров иностранных дел учреждена Международная ассоциация (комиссия) историков и архивистов государств – участников СНГ. Уверены, что представители академических кругов стран, пока не участвующих в этой работе, найдут приемлемые для себя формы сотрудничества».

По словам Валентины Матвиенко, идет подготовка совместного учебного пособия Содружества по истории Великой Отечественной войны, которая должна быть завершена к 80-летию Победы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати