ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Совет Европы и БДИПЧ не реагируют на издевательства над российскими пленными

19:37 29.03.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Совет Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ никак не реагируют на факты издевательства над российскими военнопленными со стороны ВСУ.

«Они (Совет Европы и БДИПЧ. — прим.ред.) молчат. Никак не реагируют на эти военные преступления и грубейшие нарушения международного гуманитарного права. Глаза им застилает русофобия. То же самое касается и брюссельских высокопоставленных еврочиновников», — говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД России.

Она также отметила, что политики ЕС не поднимают вопрос об исключении Украины из Совета Европы, «хотя причин для этого предостаточно». 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с пакистанским коллегой в четверг заявил, что надеется, что есть шанс вернуться к международному праву и международным обязательствам.

«К сожалению, наши западные друзья не уважают международное право, пытаясь его разрушить и продвинуть то, что они называют «порядком, основанным на правилах», - приводятся слова Лаврова в размещенном на сайте МИД РФ сообщении.

«Как Вы могли уже слышать, президент России В.В. Путин сделал детальное заявление сегодняшним утром в связи с действиями НАТО и объявлением о том, что они теперь не ограничиваются территориями государств-членов, а претендуют на большие масштабы. Они «несут ответственность за мировую безопасность». То, как они продвигают так называемые стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе, – это, безусловно, свидетельствует о том, что у них есть «аппетит» в отношении всей планеты», - сказал министр.

Лавров добавил, что «провели напряженные и детальные обсуждения с нашими американскими коллегами, с другими членами НАТО». «Надеемся, что еще есть шанс вернуться к международному праву и международным обязательствам», - подчеркнул он.

«И поскольку мы предпринимаем меры, объявленные президентом для обеспечения безопасности страны и российского народа, мы, безусловно, всегда будем готовы к диалогу, который вернет нас к справедливости и принципам Устава ООН», - отметил министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати