ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о необходимости избежать союза России и Китая

15:33 26.03.2022 •

Фото: ТАСС

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что необходимо избегать образования союза России и Китая, чтобы санкционное давление на Москву было более эффективным. Об этом он сообщил во время международной конференции «Доха форум» в Катаре, передает РИА «Новости».

«Если мы толкнем Россию к Китаю, то таким образом можем создать глобальный Юго-Восток и Северо-Запад, что может привести к невероятному дисбалансу», — сказал он.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике понимание Евросоюза архитектуры глобальной безопасности. «Формула, которая взята за основу в наших инициативах, гласит: любая страна имеет право выбрать альянс, но одновременно ни одна страна не должна делать что-либо, что нанесет ущерб безопасности другой страны; берет на себя обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Третий компонент этого пакета – уважение стран, выбравших нейтралитет. Сейчас интересно наблюдать, как нейтральные страны по сути дела «призываются» обратиться к НАТО с просьбой о приёме. Четвертый компонент заключается в том, что ни одна страна, группа стран или организация не могут претендовать на доминирование на пространстве ОБСЕ. Никто не может претендовать на создание каких-то сфер влияния. Всё это записано, одобрено президентами, главами правительств, распространено в ООН. Все гордились этими достижениями. Насчет сфер влияния. Вспоминали, как руководители Евросоюза заявляли, что на Балканах они должны все «решать», а России там «делать нечего». Недавно Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель опять повторил свою позицию, что Москва «мешается» Брюсселю в Африке. То есть, для Евросоюза могут быть зоны влияния, даже к соседям России ЕС и НАТО пытаются активно проникать. Причем не просто «проникать» с «открытым сердцем» и искренними намерениями, а с тем, чтобы работать там против интересов Российской Федерации», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати