ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Москва не уходит от диалога с Вашингтоном по теме диппредставительств

15:28 26.03.2022 •

Фото: ТАСС

Москва не уходит от диалога с Вашингтоном по теме диппредставительств и готова договариваться на равных, однако США делают все, чтобы еще больше осложнить работу российских загранучреждений, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского министерства в субботу.

«Мы не уходим от диалога и готовы договариваться, но строго «на равных», при условии встречного движения, признаки которого в Вашингтоне не просматриваются даже под увеличительным стеклом. Наоборот, под лицемерные рассуждения о необходимости сохранить дипломатическое присутствие американская сторона делает все, чтобы еще больше осложнить функционирование российских загранучреждений в США», - подчеркнула Захарова.

 

Ранее официальный представитель МИД РФ заявила о том, что Госдепартамент продолжил отказывать российским дипломатам и техническому персоналу в допуске к дипломатической собственности в США.

«Госдепартамент продолжает упорно отказывать в допуске на территорию нашей дипломатической собственности дипломатам, отказано в этом российским эксплуатационным бригадам для контроля за исправностью систем жизнеобеспечения», - сказала она.

«При этом официальные лица США неоднократно рекомендовали их [объекты дипсобственности] продать», - подчеркнула Захарова.

По словам дипломата, регулярные рекомендации американской стороны к представителям российского посольства о продаже отобранной дипсобственности вызывают «прямые ассоциации как с рейдерским захватом, так и с вымогательством».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати